Народная медицина — рецепты лечения.

Когда болеют дети, родители всегда страдают. Хочется взять их болезнь на себя, облегчить состояние.

У народной медицины есть специальные рецепты лечения заболеваний специально для детей. Ни в коей мере они не замещают того лечения, которое назначил врач, но окажут значительную помощь в выздоровлении.

Болезни поджелудочной железы у детей:

— Не снимая шкурку, натереть черную редьку на терке и выжать стакан сока, добавить в него стакан гречишного меда. В течение 40 дней давать ребенку по трети стакана до еды.

— Высушенные в тени цветки и листья черники, цветки и листья лесной земляники, створки фасоли, корень цикория, цветки полевого василька, плоды лопуха (репейника), цветки и листья клюквы, рыльца кукурузы — равные части смешать.

Залить стаканом кипятка столовую ложку смеси трав и настоять 8-10 часов (лучше делать на ночь). Принимать до еды по третьей части стакана трижды в день, при этом не увлекаться сыромолочными продуктами.

— Настойка из календулы: заварить на ночь стаканом кипятка столовую ложку цветков (можно заменить на спиртовую настойку, купленную в аптеке, ее нужно 30 капель). Давать трижды в день за 30 минут до еды. Лечение продолжается от 40 дней и до 2 – ух месяцев, во время лечения сахар рекомендуется заменить медом.

Очень удобно делать покупки в аптеке он – лайн. Никуда не нужно идти или ехать. Наличие лекарств, их ассортимент можно посмотреть на сайте. Вы можете задать интересующий вас вопрос и сразу получить ответ. И заказ с доставкой на дом можно сразу оформить, перейдя по этой ссылке в аптеку.

Рахит у малышей

— Помогают ванны из травы душицы – на ведро воды 50 г травы. Можно давать порошок из травы багульника – не более 0,5 г, а если поить отваром, то не более, чем одну столовую ложку на прием.

Отвар: на стакан воды – 10 цветков багульника, принимать 3 – 4 раза в день по столовой ложке.

Детские экземы, дерматиты, нейродермиты.

В этих случаях очень хорошо помогает софора японская.

— Измельчить высушенные плоды (можно смолоть на мясорубке). Залить стаканом кипятка столовую ложку измельченных плодов, ночь настаивать, пить в теплом виде.

— Мазь для пораженных мест: 100 г пчелиного воска, 100 г жира (индюшачьего, куриного, гусиного), 50 г измельченных плодов софоры японской и березового дегтя 10 капель. Всю смесь томить 4 часа в глиняном горшке, кипеть она должна еле – еле (на конфорку можно для подстраховки положить обыкновенный кирпич). Готовую смесь отцедить через марлю, остудить и использовать по назначению.

Эта же мазь, но без дегтя, очень хорошо помогает при ожогах – она заживляет раны и моментально снимает боли.

От детского поноса

Помогает клизма из отвара ятрышника (в стакане кипятка настоять 2 часа одну чайную ложку порошка ятрышника).

Диатез (золотуха).

Сварить и остудить куриное яйцо, высушить скорлупу (удалить предварительно устилающую его пленочку). Растереть скорлупу в фарфоровой ступке до состояния порошка. Перед применением желательно капнуть на порошок соком лимона (НЕ лимонной кислотой!).

Давать деткам в количестве, умещающемся на кончике ножа. Лимонного сока нужно капать: деткам до года – 3 – 5 капель; до двух лет – 6 – 8 капелек; до трех лет – увеличить капельки сока в два раза и Т.Д.,

Принимают порошок один раз в день, можно месяц и более, можно добавить в кашу.

— Поможет густой отвар из калиновой коры с ромашкой (пропорция 1:4). Для отвара нужно 200 мл воды и 10 г коры, принимать снадобье по столовой ложке трижды в день.

— Ванны из листьев черной смородины. Потребуется свежих листьев 4 – 5 кг, высушенных от1 до 1,5 кг. Залить листья холодной водой, довести до кипения, покипятить на малом огне минут 15, два часа настаивать и вылить в ванну, разбавив водой до необходимого количества.

Эти рецепты лечения народной медицины из рукописей Н.И. Мазнева, были собраны им буквально по крупицам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *